Специальное предложение на фотосессии с циклорамой в апреле-мае 2024г! Подробности здесь >>>

Особенности детской фотосъемки

Как-то так получается, что у нас все принято делать ради детей. )) И даже фотосессия, в основном, затевается ради них, любимых!)) А родители на пару кадров, сбоку ну или как получится. О любви к себе и портретных фотосессиях поговорим в следующий раз, а сегодня - детки!

 

Детские фотосессии - самый позитивный, эмоциональный, живой и энергичный вид съемок. И результаты таких фотосъемок всегда очень радуют и меня и родителей! Снимать детей любого возраста желательно дома, на улице или в студиях с естественным светом.


Как правило, больше всего деток снимают в возрасте до года, в этот период они больше всего меняются... Если говорить о профессиональных съемках, то логичнее всего сделать следующие: новорожденную фотосессию - в возрасте до 14-21 дня - этим занимаются специализированные фотографы, которые знают и умеют, как обращаться с детишками этого нежного возраста, какие условия нужны для съемки, у них есть весь необходимый реквизит, и другими съемками, они как правило, не занимаются.


Далее фотосессии делают в 3 мес, когда малыш уже уверенно лежит на животике и может опираться на ручки. Потом в 6 мес, когда он уже сидит. И в 9-10 мес - когда ползает и начинает ходить. На первый год (день рождение) тоже можно сделать фотосессию с тортиком, шариками и пр. атрибутикой ДР, но как только ребенок начинает самостоятельно ходить, поймать его в кадр становится очень проблематично! Самый сложный возраст для фотосессии - это как раз с года примерно до трех лет, когда ребенок уже самостоятельный, делает то, что нужно ему, и уговорить его на сотрудничество практически невозможно, т.к. разговаривать он пока не умеет.))) Поэтому рекомендую фотосессию на 1 год ребенка провести немного раньше, пока он еще не очень быстро бегает и его легче поймать.))) или настроиться на то, что фотосессия будет в жанровом стиле и в кадре будут только пятки и затылки вашего малыша... Хотя это тоже выглядит очень мило! 


Дальше становится проще. После трех лет ребенок готов к сотрудничеству, ему все интересно. Он с удовольствием позирует и наряжается. 5-7 лет - идеальный возраст для съемок!


Самое главное для детской фотосессии - это подготовка!!! Ребенок должен быть сытой и довольный, выспавшийся и нагулявшийся. С собой необходимо взять перекусить, попить, любимые игрушки и спокойствие! На съемке необходимо разрешить малышу делать все и немного больше, пусть побалуется, повеселится - съемка это не торжественный прием, а увлекательное событие в жизни малыша! Знающий фотограф всегда найдет подход к вашему чаду, предложит ему подходящую игру, подскажет вам нужные действия, для того, чтобы сделать хорошие кадры. Ведь фотограф также заинтересован в получении качественного результата!


Надеюсь, эти советы помогут вам при подготовке и планировании детских фотосессий, а если остались какие-то вопросы - обращайтесь, я очень люблю детей и они отвечают мне взаимностью!


Яндекс.Метрика